Обретение мощей преподобного Максима Исповедника

История обретение мощей прп. Максима Исповедника

28 февраля 2012 г. Источник: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный универститет

Архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан (Калаиджишвили) рассказывает об исторических источниках по вопросу о местонахождении мощей преподобного Максима Исповедника и о раскопках, в результате которых были обретены мощи святого.

— Владыка, расскажите, как возникла идея искать место ссылки преподобного Максима Исповедника не там, где оно традиционно почитается, то есть в монастыре в честь преподобного?

Всегда считалось, что место, где преподобный Максим был похоронен, и было местом его ссылки. Однако в этой теории есть ряд несовпадений и противоречий с имеющимися источниками. Так, описание местности, куда его сослали, не совпадает с местоположением монастыря преподобного Максима Исповедника, где сейчас находятся его мощи. У меня возник вопрос: может быть, преподобный находился в ссылке не здесь, а позже его перезахоронили в монастыре, который назван в его честь? Профессор Санкт-Петербургской духовной академии Александр Иванович Бриллиантов уже выдвигал предположение о различии мест ссылки и перенесения мощей Максима Исповедника; такое же мнение высказал и профессор Киевской духовной академии Сергей Леонтьевич Епифанович. Вопрос о месте ссылки преподобного Максима так и остался открытым. Были попытки искусственно подогнать звучание названия крепости Мурис цихе (груз. მურის ციხე - Мурская крепость), находящейся у монастыря преподобного Максима, к известному из источников названию места ссылки преподобного – крепости Схимарис. При помощи перестановки слов было получено словосочетание «Цихе Мурис», которое становилось созвучным названию древней крепости .

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 621 px. Размер файла 109791 b.
— Как вы обнаружили настоящее место ссылки преподобного Максима?

Совершенно неожиданно! Когда меня назначили на мою кафедру, я отправился объезжать святые места епархии. Во время одной из таких поездок из-за наводнения пришлось пересесть на КАМАЗ. И вот по ходу поездки водитель КАМАЗа сказал, что мы проезжаем неподалеку от места, которое называется Скимери.

Это название похоже на название византийской крепости Схимарис. Мы с одним священником и несколькими местными жителями решили подняться к этому месту на лошадях, т.к. другим образом подняться туда невозможно. То, что открылось у нас перед глазами, было очень похоже на описание, приведенное в источниках!

— Какие источники рассказывают нам о месте ссылки преподобного?

Прежде всего, это письмо Анастасия Апокрисиария, ученика преподобного Максима. Там говорится, что преподобного сослали в «труднодоступную крепость», которая «находится у самой высокой горы в мире близ Алании». Схожее описание есть в другом источнике, «Памятной Записке», авторство которой приписывается то Феодору Спудею, то Феодосию Гангрскому.

Когда мы поднялись, то увидели, что местность Скимери находится у подножия горы Лайлы, пусть и не самой высокой в мире, но достаточно внушительной. Место это стратегически очень важное, там сходится пять дорог. На обширной территории видны развалины, до настоящего времени никак не исследованные, возможно, как раз развалины византийской крепости. Кроме того, есть еще одно интересное совпадение. Неподалеку от Скимери есть поле, которое называется «Максим мол» (Поле Максима). Это название никак не связано с кем-нибудь из местных жителей. Более того, местные жители издавна почитают Скимери как святое место. (читать статью полностью - нажать>>>)

телефон храма - 8-495-5660708.

Храм преподобного Максима Исповедника