Соборование в Нахабино

Соборование Великим Постом и в продолжении года.

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Что оно означает? В каких случаях необходимо собороваться и как часто? Можно ли, пособоровавшись, забыть обо всех болезнях? на эти и другие вопросы отвечает настоятель университетского храма мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов.

Соборование в Нахабино

– Отец Максим, что такое Соборование?

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Соборование в течении года

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь — символический знак Церкви и ее полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении, после определенных молитвословий, семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается его помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином — то есть, помазание также совершается семикратно. Впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником — с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего.

— В каких случаях человеку необходимо пособороваться? До сих пор достаточно распространено мнение о том, что Соборование совершается только перед смертью.

— Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние) — ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают) нераскаянные грехи, может быть, даже не осознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. Кроме того, мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым. Соборование - это важно для каждого христианина.  Не стоит думать, что таинство способно полностью заменить исповедь и обязательно решит все ваши проблемы.

Часто люди связывают таинство с подготовкой к смерти. Ну что же, не стоит сбрасывать со счетов и и данную мысль.  Вспомните прекрасный Российский фильм Кавказская пленница. Момент, когда горе-похитителям делают уколу и фразу санитара – Моменто Мори – которую герой Юрия Никулина перевел, как Моментально в море. Но если серьезно – помни о смерти. От чего вообще возникла такая фраза? От того, что человеку придется отвечать перед тем, кто привел его на эту землю. Отвечать перед богом. И если человеку удалось перед смертью исповедоваться, причаститься и посoбoроваться, то он только приобрел, а не потерял. Именно причастие соединяет человека с Богом. Иисус Христос сказал, что тот, кто причащается плоти и крови прибывает в нем и Господь прибывает в причастнике. Господь ждет всех и принимает последнего, как и первого.

Все по вере вашей.

Запись на соборование по тел 8-495-566-07-08.

Задать вопрос о соборование священнику  8-915-382-49-48 - Священник Андрей. К священнику обращаются - Батюшка или отец Андрей