Храм в Нахабино, требы.

Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Зная потребности человека, Православной Церковь составила ряд специальных священнодействий, обрядов и молитвословий, которые получили название треб, - так как совершаются "по требованию" верующих.  К требам, совершаемым священником относятся:

• записки на литургию о здравии или о упокоении

• молебен

• панихида

• лития

• отпевание

• сорокоуст

К основным требам также относят: молитвы о живых, об усопших, водоосвящение, освящение предметов ( в том числе и церковных - иконы, крестики, образки и т.д.) и пищи, освящение жилища и транспортных средств.

Усиленное моление о живых людях называется молебном. Молебны - это краткие службы, в которых верующие, по своим частным нуждам и обстоятельствам, обращаются с молитвой к Господу Богу, Божией матери и святым.

Это может быть молебен благодарственный за полученные от Бога милости, молебен об исцелении больного, молебен перед учением, путешествием и пр. Молебен бывает: простой, водосвятный (то есть с освящением воды) или с акафистом.

Заказные (частные) молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие -  как правило по окончании литургии - это относится и к панихиде на могилке близкого человека.

Также в молитвенной практике Православной церкви широко распространен обычай молиться в приходе о болящих, недужных или усопших своих членах в течение определенного количества времени. Такое молитвенное поминовение в течение сорока дней именуется сорокоуст.

По возникшим у Вас вопросам вы можете получить разъяснения по телефонам храма: 8-495-566-07-08

Или обратившись к священнику: 8-915-382-49-49 - священник Андрей ( К священнику обращаются:

Батюшка или Отец Андрей. )

Храм в Нахабино Нахабино