Соборование как готовиться

– Отец Андрей Соборование, как готовиться к таинству?

Часто случается так, что человек заболевает так серьезно, что на докторов, не смотря на все их усилия и таблетки просто уже не надеятся? Или человек находится в таком душевно состояние, что он естественным образом приходит к решению, что ему может помочь только таинство и сугубая молитва. Как же можно подготовиться к этому таинству? В общем-то нет особы приготовлений к данному таинству. Вот если вы решили участвовать в таинстве во время Великого Поста, когда много народа приходит к определенному времени в храм, кое что нужно все же знать и выполнить некоторые приготовления. Например стоит надеть на себя кофту или рубашку с распашным воротом. Во время таинства помазывают в том числе и перси (грудь между ключицами). Стоит взять с собой платочек, которым вы сможете вытереть избыточное освещенное масло. Совсем не лишним будет прихватить с собой пузыречек для того, что бы взять с собой освященного во время таинства масла. Маслом можно будет пользоваться в продолжении года, если возникнет необходимость.

Елеосвящение, как еще называют Соборование, в таком случае проводится одним священником, но его действенность и польза не смотря на то, что священник выполняет все в одиночестве, т.е. один - не утрачивает своей силы и пользы. Оно может проводиться как на дому у человека или группы людей. Не смотря на то, что возможно родственники не больны соборование приносит неоценимую пользу и им.

Можно сказать, что соборование приносит большую нравственную и физическую пользу.

Необходимо твердо знать, что нет определенного указания на то, когда именно проводить соборование, зато абсолютно справедливым является то, что проводится соборование по необходимости.

Какой смысл несет таинство Соборования? По церковным правилам Елеосвящение проводится несколькими священнослужителями – «собором», вот почему таинство названо Соборованием. Но в тех случаях, когда невозможно собрать несколько священников, его может провести и один батюшка, что чаще всего и происходит в тех случаях, когда болезнь или душевное состояние требует такого таинства..

Таинство основано на словах Св. Ап. Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Не так уж редко бывает, что человек не замечает некоторых своих грехов или не придает им значения. Между тем, наши грехи – это ворота, через которые в тело входят болезни. Для того, чтобы воспринять исцеление или помощь в телесной немощи, необходимо получить прощение этих грехов, пусть даже не осознав их. Порой прихожане уже после таинства вспоминают о своих давних грехах, которые, возможно, привели к появлению болезней.

В тоже время нужно понимать, что Елеосвящение не заменяет исповеди и не является всего лишь молитвой о здравии, а тем более – исцеляющим обрядом. Оно призвано лечить прежде всего болезни духовные, тогда как выздоровление от телесного недуга является следствием этого внутреннего исцеления. Верные христиане на своем опыте знают о той пользе, которую приносит соборование особенно если после участия в этом таинстве поисповедоваться и причаститься.

На Руси и да и не только, во время болезни приглашали священника в дом пособоровать больного, но вместе с ним соборовалась и вся семья. Само участие в таинстве приносит настоящую радость и направляет течение нашей жизни в нужном направлении.

Можно задать вопросы непосредственно Священнику - телефон:

8-915-382-49-49

Священник Андрей. К священнику обращаются - ,,Батюшка или отец Андрей,,