Храм преподобного Максима Исповедника в Нахабине

Вечерня

ВЕЧЕРНЯ В православной Церкви литургический день начинается с захода солнца. Этот обычай следует библейскому рассказу о творении: «И был вечер, и было утро: день один» (Быт 1.5). Вечерняя служба всегда начинается с чтения вечернего псалма: «Солнце позна запад (т. е. заход) свой. Положил еси тьму и бысть нощь…» (Пс. 103.24). Этот псалом, прославляющий сотворение мира, является первым богослужением, первым поклонением человека Богу, ибо человек прежде всего встречает Бога как Творца.

•Благослови, душе моя, Господа: Господи Боже мой, возвеличился еси зело… Яко возвеличишися (т. е. как многочисленны) дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси: исполнися земля твари Твоея. (Пс. 103.1, 24)

Сразу за псалмом следует великая ектенья — изначальное прошение всех литургических служб Церкви. Затем читается ряд псалмов, меняющихся каждый вечер. В приходских церквях их часто опускают, но в монастырях исполняют неуклонно. Однако накануне воскресенья сокращённая первая группа псалмов, начинающих неделю (церковная неделя начинается в воскресенье), поётся тоже и в приходских церквях.

Следом поётся 140-й псалом, во время которого происходит каждение: •Господи, воззвах к Тебе, услыши мя. Услыши мя. Господи… Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею жертва вечерняя. Услыши мя, Господи. В этот момент службы поются и особые гимны, посвящённые данному дню. В церковный праздник они прославляют вспоминаемого святого или событие, а в субботу вечером, накануне дня Господня, они славословят воскресение Христово из мёртвых. Обычно эти песнопения завершаются особым гимном, называемым «Богородичным», который прославляет Божью Матерь.

Накануне праздников или воскресений, священник совершает вход — вступает в алтарь через царские врата. В это время поётся вечерняя песнь: •Свете тихий святыя славы, Безсмертнаго, Отца Небесного, Святаго Блаженного. Иисусе Христе! Пришедше на запад солнца (т. е. мы, доживши до заката солнца), видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа, Бога. Достоин еси во вся времена пет быти гласы преподобными, Сыне Божий, живот даяй, тем-же мир Тя славит (т. е. достойно воспевать во все времена благоговейными голосами Тебя, Сын Божий, дающий жизнь, поэтому мир и прославляет Тебя). Далее следует стих из псалмов, называемый «прокимном». Прокимны меняются каждый день, ибо они как бы объявляют духовную тему дня. После них, накануне праздников, читаются три ветхозаветных отрывка — паремии. Затем — вечерние молитвы и прошения, которые завершаются молитвой св. Симеона Богоприимца: •Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста (т. е. видели) очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков (т. е. свет к просвещению язычников) и славу людей Твоих Израиля (Лк. 2.29-32).

После провозглашения Иисуса Христа как Света и Спасителя мира, мы произносим молитвы: «Святый Боже», «Пресвятая Троица» и «Отче наш». После чего мы поём тропарь — гимн, посвящённый главному событию, вспоминаемому в этот день. И, после обычного благословения, служба заканчивается. Вечерня открывает для нас три аспекта бытия: творение, грехопадение и спасение во Христе. Она ведёт нас к размышлению о Слове Божьем и прославлению Его любви к нам. Она учит нас благодарить Бога за всё случающееся с нами и подготавливает нас ко сну ночному и рассвету нового дня. Накануне Божественной Литургии Вечерня начинает наше движение к самому совершенному общению с Богом в таинстве причастия.

Храм преподобного Максима Исповедника, церковь в Нахабине